Confira a Programação do Çairé 2018

setembro 11, 2018


15/09 (Sábado)
05h00 - Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
08h00 - Procissão Fluvial | Busca dos Mastros (Lago/Rio)
22h00 - Festa dos Mastros - Banda Pegada do Forró (Clube Luso)
20/09 (Quinta-Feira)
05h00 - Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
06h30 - Busca dos Juízes e Procuradores para o Barracão (Praça do Çairé)
08h00 - Benção Inicial | Procissão Buscas dos Mastros na Praia da Gurita | Hasteamento das Bandeiras (Brasil/Pará/Santarém/Escolas/Entidades) | Rito de Levantamento dos Mastros | Procissão de Benção dos Mastros | Corte Simbólico da fita (Dona Luzia Lobato e Santília Alves) | Visitas às Barracas da Festa pelos Juízes | Café da Manhã (Praça do Çairé)
12h00 - Rito Religioso | Folia | Apresentação Espanta-Cão | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
18h00 - Folia (Praça do Çairé)
19h00 - Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita (Praça do Çairé)
20h00 - Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 - Show Atração Local - Walluc & El Puxirum + Atração local (Palco Externo da Praça do Çairé)
21h00 - Danças Tradicionais* (Lago dos Botos)
22h30 - Carimbós Campeões do Festival Folclórico 2018 - 03 Grupos (Lago dos Botos)
00h00 - Banda Ricardão (Lago dos Botos)
(*) Dança dos Idosos | Ritual Indígena | Dança da Escola | Carimbó Beira de Rio.
21/09 (Sexta-Feira)
05h00 - Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 - Café da Manhã (Praça do Çairé)
12h00 - Rito Religioso | Folia | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
14h00 - Carimbó - Cumaru (Praça Sete de Setembro)
16h00 - Carimbó - Kuatá (Praça Sete de Setembro)
18h00 - Folia (Praça do Çairé)
19h00 - Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija Flor (Praça do Çairé)
20h00 - Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 - Show Atração Local - Vicente Filho & César Brasil + Atração local (Palco Externo Praça do Çairé)
21h00 - Show Amazonas do Tapajós - 06 Cantoras + Sebastião Tapajós (Lago dos Botos)
22h30 - Show Dedim Gouveia (Lago dos Botos)
00h00 - Banda Amazon Beach (Lago dos Botos)
22/09 (Sábado)
05h00 - Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 - Café da Manhã (Praça do Çairé)
10h00 - Carimbó - Banzeiros (Praça Sete de Setembro)
12h00 - Rito Religioso | Folia | Almoço Religioso (Praça do Çairé)
14h00 - Carimbó - Cobra Grande (Praça Sete de Setembro)
16h00 - Futevôlei (Praia do Cajueiro)
16h00 - Arrastão de Carimbó (Praça Sete de Setembro para Praça do Çairé)
18h00 - Folia (Praça do Çairé)
19h00 - Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija Flor (Praça do Çairé)
20h00 - Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 - Show Atração Local - Nato Aguiar & Eduardo Dias + Atração local (Palco Externo do Praça do Çairé)
21h30 - Esquenta Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
22h00 - Apresentação Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
00h15 - Esquenta Boto Cor-de-Rosa (Lago dos Botos)
00h45 - Apresentação Boto Cor-de-Rosa (Lago dos Botos)
03h00 - Show David Assayag (Lago dos Botos)
23/09 (Domingo)
05h00 - Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 - Café da Manhã (Praça do Çairé)
10h00 - Carimbó - Tatu Kanastra (Praça Sete de Setembro)
12h00 - Folia | Rito de Agradecimento | Almoço Religioso (Praça do Çairé)
14h00 - Carimbó - Silvan Galvão (Praça Sete de Setembro)
16h00 - Futevôlei (Praia do Cajueiro)
16h00 - Arrastão de Carimbó (Praça Sete de Setembro para Praça do Çairé)
18h00 - Folia (Praça do Çairé)
19h00 - Rito Religioso | Celebração da Santa Missa (Praça do Çairé)
20h30 - Show - Black Hotel (Lago dos Botos)
20h30 - Show - Jana Figarella (Praça Sete de Setembro)
21h30 - Show - Arraial do Pavulagem & Convidados (Praça Sete de Setembro)
23h00 - Banda Quinta Dimensão (Lago dos Botos)
00h30 - Banda Tapajoara (Lago dos Botos)
24/09 (Segunda-Feira)
05h00 - Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 - Café da Manhã (Praça do Çairé)
08h00 - Rito Religioso | Bênção Final | Derrubada dos Mastros | Procissão para Guardar Mastros | Macucauá | Desfeiteira | Quebra-Macaxeira | Distribuição de Tarubá (com ou sem cachaça) - (Praça do Çairé)
12h00 - Cecuiara/Almoço Confraternização Rito Religioso (Praça do Çairé)
17h00 - Apuração Votos Botos (Lago dos Botos)
20h00 - Chorimbó - Dona Glória (Palco Externo da Praça do Çairé)
21h00 - Festas dos Barraqueiros - Banda Cintura Fina (Lago dos Botos).


Você pode gostar também

0 comentários

LER TAMBÉM:

Like us on Facebook

Flickr Images

Subscribe